COVID-19 - LEX COVID МОРАТОРИЙ ПО КРЕДИТАМ

7-го апреля 2020 года нижняя палата чешского парламента приняла законопроект о некоторых мерах в области оплаты кредитов в связи с пандемией COVID-19 (т. н. Lex Covid мораторий на кредиты). Законопроект, одобренный депутатами, содержит некоторые поправки по сравнению с версией, предложенной правительством. Ниже приведены данные поправки:

  1. Согласно новой версии законопроекта новый закон будет применяться и в отношении кредитов, у которых кредитные риски заёмщиков обеспечиваются хеджированием (на практике чаще всего речь идёт о процентном свопе).
  2. Касательно начисления процентов в защитный период в новой версии законопроекта указано, что процент на данные проценты не начисляется. Данное положение возможно интерпретировать и как запрет на капитализацию процентов, начисленных в защитный период, если бы капитальная сумма далее подлежала процентам. К заёмщикам, которые являются физическими лицами, применяется отдельное положение законопроекта, согласно которому проценты, начисленные в защитный период, подлежат оплате только после погашения других денежных долгов  (т. е. оплаты капитальной суммы кредита), оплата которых отложена законом. Цель этого положения состоит в том, чтобы обеспечить, что физические лица, чьи проценты подлежат отсрочке в течение защитного периода, оплатят в первую очередь капитальную сумму кредита, срок погашения которой был отсрочен,  а общая сумма процентов по кредиту при этом далее не увеличивалась.
  3. Согласно новому принципу, введённому законопроектом, если должник воспользуется законным правом отсрочки платежей по кредиту в защитный период (opt-in, т. е. доставка заёмщику уведомления о желании воспользоваться законным защитным периодом), автоматически прекращают своё действие соглашения об отсрочке платежей, заключенные начиная с 12 марта 2020 г. в связи с негативным экономическим влиянием пандемии COVID-19, по отношению к долгам, подлежащим оплате в защитный период или после него, с вступлением в силу в первый день защитного периода. Договорная отсрочка в таком случае применяется только к платежам, подлежащим оплате до начала защитного периода.

На данный момент законопроект был направлен на обсуждение в верхнюю палату чешского парламента – Сенат. Обсуждение и принятие законопроекта Сенатом ожидается на неделе от 13 апреля 2020 г.


На данный документ не следует полагаться как на юридический совет и не следует на его основании принимать решения. PRK Partners или какие-либо иные лица, участвовавшие в подготовке настоящего документа, не несут ответственности за результаты или действия, предпринятые на основании указанной здесь информации, поскольку данная информация может утратить актуальность либо быть неполной. В случае необходимости получения юридической консультации обратитесь, пожалуйста, к своему чешскому адвокату. Вы также можете отправлять свои вопросы на наш специально выделенный адрес электронной почты covid@prkpartners.com