COVID-19 ЗАКОНОПРОЕКТ ПРАВИТЕЛЬСТВА О ПОСЛЕДСТВИЯХ ДЛЯ СУДЕБНЫХ РАЗБИРАТЕЛЬСТВ (Т.Н. LEX COVID ЮСТИЦИЯ)

Информация по состоянию на 2 апреля 2020 г.

Министерство юстиции разработало законопроект о некоторых мерах по смягчению последствий эпидемии коронавируса SARS CoV-2 для лиц, участвующих в судебных разбирательствах, потерпевших, жертв преступлений и юридических лиц, а также о внесении поправок в Закон о несостоятельности и Исполнительный кодекс (т.н. «Lex Covid юстиция») к утверждению в упрощенном порядке. Данная процедура предусмотрена ст. 99 Закона № 90/1995 Сб., устав Палаты депутатов, в случае чрезвычайного положения в законодательном процессе.

Законопроект был предложен вне процедуры внесения поправок, исключение для такой процедуры предоставил премьер-министр. Поэтому внесение поправок по законопроекту не было осуществлено стандартными органами, участвующими в рассмотрении законопроектов.

Предлагаемые изменения для лучшей ориентации разделены на 4 области, на которые должны повлиять потенциальные изменения, содержащиеся в законопроекте Lex Covid юстиция. Это касается изменений в процессуальном законодательстве, законодательстве о несостоятельности, в Законе о коммерческих корпорациях, а также в Исполнительном кодексе.

Законопроект Lex Covid юстиция частично является косвенной поправкой к существующим правовым нормам и частично прямой поправкой к существующим законам. Ниже приводим наиболее важные предлагаемые изменения:

  1. Возможность прощения пропущенных сроков в процессуальном праве;
  2. Несостоятельность:
    1. ранее назначенное облегчение бремени задолженности не может быть отменено судом, если невыплата обязательных платежей была обусловлена чрезвычайными мерами;
    2. в соответствии с ранее назначенным облегчением бремени задолженности возможно освобождение от долгов, в том числе если будет погашено менее чем 30% таких долгов, а также другие упрощения при облегчении бремени задолженности для должников;
    3. отсрочка обязанности должника подать в отношении себя заявление о несостоятельности;
    4. отмена рассмотрения заявления кредиторов о несостоятельности должника при подаче до 31 августа 2020 г.;
    5. введение института чрезвычайного моратория, позволяющего продолжать вести предпринимательскую деятельность;
    6. возможность приостановления исполнения утвержденного плана реорганизации;
  3. Органы юридических лиц и их управление:
    1. предоставление возможности принятия решений на общем собрании посредством per rollam или с использованием технических средств  (таких как skype, webex, zoom.us, jitsi и т.д.);
    2. возможность автоматического продления или возобновления срока полномочий членов избираемого органа, если он истек в течение срока действия чрезвычайных мер;
    3. продление срока для созыва общего собрания по утверждению финансовой отчетности;
  4. Прекращение исполнительных производств:
    1. автоматическое прекращение всех исполнительных производств, в которых исковое требование не было, хотя бы частично, удовлетворено в течение последних 3 лет;
    2. исключения из автоматического прекращения исполнительных производств.

1. Сроки в процессуальном праве

В ходе судебных разбирательств расширяется возможность прощения пропущенного правового действия практически во всех видах разбирательств, например, в гражданских, уголовных, административных и разбирательствах в Конституционном суде. Lex Covid юстиция позволяет простить пропущенный срок, если правовое действие было пропущено из-за связанных с кризисом мер, таких как карантин. Заявления о прощении правового акта могут быть поданы в течение определенного периода времени после окончания чрезвычайной ситуации или позже, в случае продления карантина. Срок, в который может быть подано заявление, будет варьироваться в зависимости от типа процедуры, как это происходит сегодня для сроков, которые могут быть отменены в соответствии с действующим законодательством (например, в течение 15 дней в гражданском процессе, в течение 7 дней в производстве по делу о несостоятельности). Заявления будут рассматриваться индивидуально с учетом влияния чрезвычайных мер или карантина на отдельное лицо. Таким образом, не будет достаточным только утверждение, что срок был пропущен во время кризисных мер. Всегда будет необходимо объяснить взаимосвязь между кризисной мерой и пропущенным сроком.

Предлагается также разрешить прощение пропущенных процессуальных сроков, которые в настоящее время не могут быть прощены даже у исключительных апелляционных инструментов. С другой стороны, прощение срока в любом случае не будет считаться автоматическим, и, следовательно, определенно неуместно воспринимать поправку к закону как прощение несоблюдения всех сроков a priori.

2. Несостоятельность

Большая часть изменений, содержащихся в законопроекте, касаетсязаконодательства о несостоятельности. Это обусловлено усилиями по сохранению экономики и сохранению деятельности производителей, услуг и т. д. Также никто не заинтересован в отмене уже действующего облегчения бремени задолженности из-за объективной невозможности должников погашать обязательные взносы вследствие кризисных мер.

Если должник из-за ситуации с коронавирусом не будет производить платежи в соответствии с графиком погашения, суд в соответствии с законопроектом не отменит такое облегчение бремени задолженности. Освобождение от долгов по «старому» облегчению бремени задолженности может быть признано даже если заемщик из-за ситуации с коронавирусом выплачивает менее 30% долгов (а при изменении суммы оплат в рассрочку в «старом» облегчении бремени задолженности заемщику не будет требоваться выплачивать требования хотя бы 50% кредиторов, как это было ранее). Таким образом, предлагаемые меры должны помочь тем, кто уже получил облегчение бремени задолженности.

2.1. Несостоятельность – чрезвычайный мораторий

По состоянию на 07. 04. 2020 г.

Законодательство о несостоятельности традиционно регулирует режим моратория, который предлагает предпринимателям охрану перед кредиторами (напр., поданными кредиторами заявлениями на открытие производства о несостоятельности, заявлениями на открытие исполнительных производств или приказами по оплате) и обеспечивает на переходный период наиболее необходимые аспекты деятельности предприятия. Мораторий охраняет должника от окончания договоров на обеспечение электроэнергий, сырьем, товарами и услугами, а также дает ему возможность оплачивать долги непосредственно связанные с сохранением деятельности предприятия приоритетно по сравнению со старыми долгами.

В качестве одного из ответов на последствия государственных мер, которые ограничивают предпринимателей, а также на наступающий экономический кризис, связанный с пандемией COVID-19, правительством было предложено ввести новый институт в законодательство о несостоятельности. Речь идёт о чрезвычайном моратории. Новое регулирование в законе о несостоятельности, конкретно § 127a, имеет временный характер и его использование возможно до 31. 08. 2020 г.

В отличие от стандартного моратория, применимого в случае несостоятельности лица, чрезвычайный мораторий предоставляет более чувствительную поддержку и более оперативную защиту интересов.

У должника есть возможность инициировать чрезвычайный мораторий и без открытия производства о несостоятельности, если по состоянию на 12 марта 2020 г. (день введения чрезвычайного положения) он не был признан несостоятельным. После открытия дела о несостоятельности инициировать чрезвычайный мораторий можно только по заявлению собрания кредиторов.

Чрезвычайный мораторий регулируется, за небольшими исключениями, положениями о стандартном моратории. Среди главных отличий – распространение только на предпринимателей, чей главный центр интересов и их общей подсудности находится на территории Чехии, а также отсутствие необходимости одобрения моратория кредиторами.

Кроме общих требований заявление на введение чрезвычайного моратория должно содержать также:

  1. обстоятельства для определения подсудности;
  2. заявление о главном центре интересов в Чешской Республике;
  3. количество работников в трудовых правоотношениях к дате подачи заявления;
  4. оборот за последний бухгалтерский период.

Заявление также должно содержать аффидавит должника, что:

  1. заявление подается в результате чрезвычайных мер против эпидемии COVID-19,
  2. к 12 марта 2020 г. он не был в банкротстве и данные, указанные в заявлении, являются правдивыми, и
  3. на протяжении двух месяцев перед 12 марта 2020 г. и после этого он не выплатил участникам, акционерам, контролируемым или контролирующим лицам долю в прибыли, никаким другим образом не разделил собственные средства между ними и не предоставил другие чрезвычайные платежи.

При исполнении данных условий суд примет решение о введении моратория. Суд не изучает заявление по сути, а лишь проверяет формальные свойства (в том числе поэтому заявление можно будет подавать на электронном формуляре).

Чрезвычайный мораторий вводится на 3 месяца, после чего он, с согласия собрания кредиторов, может быть продлён на дополнительные 3 месяца. Заявление на продление также подаётся в электронной форме.

В течение моратория должник имеет право воспользоваться государственной поддержкой для предпринимателей. Кроме того, не запрещается приоритетно оплатить все обязательства, которые непосредственно связаны с сохранением предпринимательской деятельности, и возникшие после введения моратория. Те лица, которые не вправе расторгнуть с должником договоры в одностороннем порядке, также не вправе отказаться от их исполнения во время действия моратория.

В течение срока действия чрезвычайного моратория должник не имеет права принимать меры, ведущие к изменению стоимости и структуры своего имущества, и обязан защищать интересы кредиторов.

Прекращение моратория осуществляется стандартным образом. По заявлению должника суд по делам о несостоятельности может также принять решение об объявлении "традиционного" моратория.

2.2. Несостоятельность – обязанность членов исполнительных органов подать ходатайство о несостоятельности

Кроме того, предлагаются меры, направленные на стимулирование экономики, в частности в отношении юридических лиц и их уставных органов. Основной мерой является отсрочка обязанности должника подать ходатайство о несостоятельности в случае банкротства до истечения 6 месяцев с момента окончания действия чрезвычайных мер, не позднее, чем до 31 декабря 2020 года. Нарушение обязанности подать ходатайство о несостоятельности при банкротстве иначе имеет для должников (или их уставных органов) ряд неблагоприятных последствий, таких как потенциальное обязательство по возмещению убытков кредиторам, удовлетворение которых было в производстве по делу о несостоятельности даже в незначительной мере ограничено, обязательство выдать выгоду, полученную в результате исполнения договора об исполнении функции по требованию управляющего в деле о несостоятельности или, при определенных обстоятельствах, гарантирование долгов коммерческой корпорации при ее банкротстве.

2.3. Несостоятельность – недействительность заявления кредитора о несостоятельности должника

Кроме того, предлагается не принимать во внимание заявление кредитора о несостоятельности должника, поданное до 31 августа 2020 года. Это должно дать предпринимателям больше времени для выхода из их проблематичной ситуации, вызванной коронавирусом, без угрозы риска открытия производства по делу о несостоятельности.

3. Органы юридических лиц и их управление

Законопроект Lex Covid юстиция призван решить ситуацию, в которой органам юридических лиц не разрешается собираться, вследствие чего возникают риски истечения срока полномочий менеджмента компании, а также непринятия важных решений по управлению компанией.

Поэтому органам кооперативов, коммерческих компаний и других юридических лиц предоставляется возможность принимать решения per rollam или с использованием технических средств, даже если их учредительные документы такого не предусматривают. Кроме того, предлагается автоматически продлить или возобновить срок полномочий членов избираемого органа, который истек во время действия чрезвычайных мер (с согласием соответствующего лица) и допустить т.н. кооптацию, то есть избрание члена органа его другими членами. Кроме того, срок созыва общего собрания акционерной компании или собрания членов кооператива для рассмотрения регулярной финансовой отчетности продлевается на 3 месяца от даты прекращения чрезвычайных мер.

4. Прекращение исполнительных производств

Проект Lex Covid юстиция также содержит поправку к Исполнительному кодексу, которая не имеет прямого отношения к предыдущим мерам и, на первый взгляд, не имеет явной связи с кризисной ситуацией. Тем не менее, речь идет о поправке, которая долгое время обсуждается в Палате депутатов. Существенным изменением в области исполнительного производства в соответствии с этой поправкой является автоматическое прекращение всех исполнительных производств, в которых за последние 3 года не было произведено даже частичного удовлетворения принудительного обязательства в сумме, достаточной, по крайней мере, для покрытия расходов производства, и в которых за последние 3 года не было выявлено или задержано каких-либо активов, достаточных, по крайней мере, для покрытия расходов производства. Прекращение производства инициирует ex offo частный пристав. Закон позволяет истцу предотвратить остановку исполнения внесением залога на расходы роизводства. Размер залога определяется дополнительным постановлением, проект которого пока что не был представлен.

Lex Covid юстиция содержит материальные исключения из автоматического прекращения исполнительного производства,  где производства не будут приостановлены, если с этим не согласится истец (кредитор) (напр., «права требования по деликтам в соответствии с Гражданским кодексом»).

Ожидается, что эта поправка вступит в законную силу более чем через 3 месяца после публикации Lex Covid юстиция.


На данный документ не следует полагаться как на юридический совет и не следует на его основании принимать решения. PRK Partners или какие-либо иные лица, участвовавшие в подготовке настоящего документа, не несут ответственности за результаты или действия, предпринятые на основании указанной здесь информации, поскольку данная информация может утратить актуальность либо быть неполной. В случае необходимости получения юридической консультации обратитесь, пожалуйста, к своему чешскому адвокату. Вы также можете отправлять свои вопросы на наш специально выделенный адрес электронной почты covid@prkpartners.com